Влюбленность приходит и уходит, а настоящая любовь остается навсегда. Но иногда человек сам своим поведением создает такую обстановку, что пропадает всякое желание находится с ним рядом, строить какие-то планы на будущее. Взаимоотношения не ограничиваются конфетно-букетным периодом. Ведь после этого начинается определенная ответственность, обязанность, необходимость что-то реально делать для другого человека, а не только на словах доказывать свои чувства. К сожалению, далеко не все с этим справляются. Есть вещи, которые очень важно избегать в любых отношениях. Только так можно навсегда сохранить и укрепить любовь.

Немного о любви

Кажется, любовь никогда не умирает. Она вечна. Если между двоими она появилась, то уже навсегда останется в их сердцах. Но есть то, что способно отравить любое чувство. И любовь – тому не исключение. Об этом важно помнить. Ведь любовь, как пламя свечи, ее нужно беречь и охранять от любого негативного влияния.

Тотальный контроль

Настоящая любовь – нежное чувство, которое исключает какой-либо контроль. Но есть люди, которым очень нравится командовать и управлять другими. Они уверены в том, что быть руководителем – их призвание. И начинают активно командовать не только на работе, но и дома, пытаясь контролировать во всем свою вторую половинку. Конечно же, это совсем не означает, что такие женщины или мужчины 100% остаются одни, что их обязательно бросают. Но такое отношение губительно влияет на чувства. Да, пара все также остается вместе. Но не из-за любви. А потому, что привыкли быть вместе, есть общие интересы, сложно разделить общее имущество (недвижимость, автомобиль), общий бизнес. Но являются ли такие люди счастливыми? Разве мы живем несколько тысяч лет, чтобы позволять себе такую глупость?

Иллюстрация 1
Ваш любимый человек не является вашей личной собственностью. Не забывайте об этом. Он может в любую минуту уйти или принять какое-то неприятное вам решение. В любом случае этот выбор нужно уважать.

Когда все слишком сложно

Есть такая категория женщин, кому очень нравится сооружать настоящие многоэтажные словесные конструкции. Они просто не привыкли общаться понятно и просто. Практически любое предложение в потоке речи перенасыщено всевозможными метафорами, гиперболами, эпитетами. При этом им неважно, есть ли в этом «красноречии» реальная необходимость. Как правило, такая риторика очень сильно утомляет. Утомляет настолько, что окружающие просто перестают вас слышать и слушать. Простая и понятная речь – намного приятнее. Не стоит усложнять и так сложную жизнь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как повысить самооценку: 9 эффективных шагов к уверенности в себе

Изображение 2
Не самый лучший вариант – привычка постоянно говорить намеками. В таком случае девушка ведет себя словно королева. Она молчаливо ждет, когда ее молодой человек сам угадает, что ей нужно. Но если этого не происходит, обязательно обижается. Не стоит играть в такие игры. Возможно, один или два раза такой номер пройдет, но не более. Научитесь всегда говорить прямо, что вам нужно, какая помощь требуется, чтобы решить ту или иную проблему. Подобные капризы должны остаться в детстве и не переходить во взрослую жизнь.

Не хватает тепла и ласки

В этом динамичном мире мы привыкли вечно бежать, решать какие-то вопросы, уделять особое внимание работе. При этом совсем забываем, что есть более важные вещи. Иногда вашему близкому человеку просто не хватает тепла и ласки. Со временем многое входит в привычку, и кажется, что такие проявления уже не так важны, как в самом начале отношений. Но это совсем не так. Ведь тепло и ласка – именно то, что ждет от вас мужчина, когда каждый день возвращается домой. Согласитесь, кому понравится вечно недовольная и уставшая жена, которой все не так, женщина, которая не может найти даже пять минут времени для своего мужчины? Не получив таких важных эмоций дома, мужчина будет искать их на стороне. И это факт.

Когда нет правды

Любая, даже самая незначительная ложь способна перерасти в огромный скандал, разрушив любые отношения. Любовь строится только на искренности и открытости. Никакого обмана и лжи. Они – худшие спутники любых отношений. Согласитесь, сложно любить того, кто постоянно обманывает. Ведь делает он это не просто так. Получается, обман для того, чтобы что-то получить. Обман нужен, чтобы вас использоваться. О какой любви тогда может идти речь? А если нет любви, нет и отношений. Все просто.

Изображение 3

Очень часто налаживая отношения, мы стараемся выглядеть намного лучше, чем есть на самом деле. С одной стороны, это совсем не плохо. Ведь так мы развиваемся, совершенствуем себя – свой внешний вид, стиль, какие-то привычки или знания. Но становясь лучше, нужно оставаться такой всегда. Иначе все это будет выглядеть как большой обман, огромный воздушный шарик, внутри которого – пустота. Не стоит прятаться за какими-то масками. Важно, чтобы вас полюбили именно такой, какая вы есть, а не за тот образ, что был создан искусственно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как заставить мужчину думать о тебе: советы психологов

Отсутствует ответственность

Любовь – это не только права, но и большая ответственность. Ответственность – это не всегда то, что ассоциируется с финансовой стороной жизни. Это еще и умение признавать собственную вину, анализировать свои ошибки, корректировать собственное поведение. Безответственные люди часто ищут во всем виноватых, они упрекают, не дают проходу своим вечным нытьем, необоснованными доводами. Кому такое понравится? Ведь любовь – это светлое чувство, которое сопровождается приятными эмоциями. Любовь – это не состязание, где кто-то обязательно должен побеждать, а кто-то стать побежденным.

Изображение 4

Ответственность проявляется в самых незначительный и, казалось, обыденных вещах. Он готовится к важной встрече. А вы устраиваете необоснованную истерику из-за того, что он не выполнил какое-то обещание. И не важно, что оно не так значимо, и вполне может быть реализовано немного позже. Истерика просто ради истерики. Возможно, такой номер первый раз пройдет, но дальше это будет раздражать. Или вы вместе собираетесь на какой-то праздник. Он ждет вас десять-двадцать минут – полчаса. А вы просто тянете время. Вам это нравится. Но понравится ли такое поведение вашему мужчине?

Картинка 5

В любой ситуации, когда появляется недоразумение, не стоит искать виновных. Ничем хорошим это не закончится. Главное, понять, в чем причина конфликта и как его решить так, чтобы всем было комфортно. Ведь ответственность всегда на двоих. Если что-то пошло не так, виноваты оба.

Выводы

Есть одна замечательная легенда, которая говорит о многом. Когда-то Ветер на своем пути встретил необычной красоты Цветок. Он был настолько удивительным, что тот не смог устоять и буквально влюбился. Ветер ласкал Цветок, дарил приятную прохладу в знойные дни, оберегал от палящего солнца, и тот становился еще красивее и ярче. Но прошли дни, и Ветру вдруг показалось, что все этого слишком мало. Нужно больше внимания для Цветка. Он решил, что нужно подарить всю свою огромную силу и мощь, и возможно, тогда и Цветок подарит что-то большее. Ветер направил весь свой мощный поток воздуха на Цветок, но тот неожиданно сломался. Как не пытался Ветер вернуть жизнь в Цветок, но это ему так и не удалось.
Так и любовь. Какой будет она, зависит полностью от нас. Главное, ее лелеять, делать все, чтобы уберечь от зависти, злобы и чужого влияния. И тогда она действительно станет вечной.