Борщодно из самых любимых и популярных блюд во многих уголках планеты. Конечно же, его готовят поразному, добавляя разные ингредиенты и специи. Но не узнать характерный вкус любимого борща, приготовленного на Юге или Севере, Западе или Востоке, просто невозможно. Блюдо не просто узнаваемое, а хорошо знакомое и любое многими. Хотя рецепт приготовления борща хорошо знаком многим еще с детства, понастоящему вкусно готовить его могут только единицы. Но почему так? Причина достаточно простаябанальные ошибки. В итоге результат совершенно не совпадает с ожиданиями. Но как приготовить борщ, да такой, чтобы был вкуснее, чем у бабушки? Решение есть!

Правильный подход ко свекле

Важнейший составляющим рецепта борща является свекла. Этот факт известен всем. Но мало кто знает секреты ее правильного приготовления. В итоге не всегда готовое блюдо приобретает яркий рубиновый цвет, и получается чтото непонятное коричневого или даже оранжевого оттенка. Учитывая то, что самое первое впечатление от блюда начинается с его визуальной оценки, впечатление от борща будут далеко не самые лучшие.
Как правило, наиболее часто случаются такие ошибки приготовления свеклы:

  • Когда ее добавляют слишком мало, в конечном итоге не получится желаемый вкус и цвет борща. Лучше, если пропорция будет становить один к одному по сравнению с картофелем;
  • Закладка свеклы к овощной обжарке. Лучше, если добавить такой овощ в кислую среду, иными словами, уже после обжаренных овощей с томатом;
  • Когда свеклу варят вместе с мясом. В таком случае она отдает вкус, создает коричневый оттенок.

Лучше если свеклу сварить отдельно (можно целиком или в кожуре), но только не в бульоне. Потом этот корнеплод нужно очистить, нарезать и обжарить или же просто добавить в кастрюлю, где готовится борщ.

Когда бульон не вкусный

От того настолько вкусный бульон во многом зависит качество борща. Ведь именно бульон является его основой. Для приготовления можно использовать свинину, говядину или курицу.
Но почему бульон получается невкусным? Как правило, виной тому то, что:

  • Использовано мало мяса. Борщ требует наваристый бульон. Для этого важно использовать не косточки, а куски с мякотью, жиром, салом;
  • Не добавлены специилавр, коренья, горошки перцадля варки бульона. Добавлять все это в готовое блюдо уже не имеет смысла;
  • Бульон не процеживали. Даже в том случае, когда пену аккуратно сняли, важно пропустить отвар через марлю или сито. Это важно, поскольку много мяса, пена и волокна, которые образовались, прилипают к стенкам и оседают на дно;
  • Мякоть можно обрезать и к столу подать отдельно. При этом кусочки подсохнут и будут иметь другой вкус. Но так лучше не делать. Ведь намного вкуснее, если вернуть их в блюдо и оставить пропитаться его вкусом и ароматом.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему мужчина изменяет, но не уходит от жены?

Картошка и прочие овощи

Как правило, борщ готовят с картошкой. Но используют ее в количестве, не превышающей количество свеклы.
В основном, допускают такие ошибки при использовании овощей:

  • Добавляют капусту раньше картофеля. Капуста готовится быстрее, поэтому лучше закладывать ее немного позже. Если поступить иначе, то она разварится. Свежую летнюю капусту добавляют практически в самом конце, когда уже практически готова картошка;
  • Если используются кислая капуста, то необходимо ее сначала довести в кастрюльке или в сковороде до мягкости. Как правило, капусту сначала жарят, а потом тушат;
  • Закладывают все и сразу. Так часто делают, когда готовят борщ в мультиварке или скороварке. Но для кастрюли этот вариант совсем не годится. Ведь овощи закидывают в строгой последовательности с определенным интервалом. При этом борщу нужно каждый раз закипеть.

То, о чем часто забывают

Сало используют не только для подачи борща, его вполне можно добавлять в кастрюлю в самом конце приготовления блюда. Как правило, для таких целей используют соленое сало или перетертое копченое.
Борщ в особенности вкусный вместе с пампушками. Также подать данное блюдо можно и с домашними чесночными сухариками.

Изображение 1
Несмотря на то, что в борще хватает калорийных ингредиентов и жиров, без сметаны все равно не обойтись. Сметана добавит требуемый привкус. Но только не используйте майонез.

Исправить ошибки

Что делать, если вы пересолили борщ? Можно попробовать добавить лишнюю жидкость, но это испортит вкус и требуемую консистенцию. Более действенный является другой вариантпоместите в блюдо несколько картофелин и прокипятите. Также можно опустить в борщ небольшой пакет с промытым рисом. Помимо того можно добавить несколько помидоров или несоленый томатный сок.
В некоторых случаях, когда была добавлена пассеровка очень рано, потому капуста, которая не смогла дойти до готовности, начинает хрустеть. Тогда требуется убавить немного огонь и затем потомить на минимальном огне борщ, не позволяя ему закипеть. При таких условиях капуста непременно дойдет до готовности. При этом остальные овощи сохранять свою форму и не раскиснут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  19 фраз, которые нужно говорить любимому мужчине каждый день

Картинка 2
Что делать, если борщ получился слишком жидкий? Решение в таком случае достаточно простоеотлить немного бульона. Также можно чтото добавить. К примеру, еще одну морковь или лук. Помимо того, можно ввести приготовленный отдельно картофель. Вариантов в таком случае может быть несколько. Главноедовести блюдо с новой добавкой до кипения.
Если борщ получился кислым, добавьте в него совсем немного сахара или пресные вареные овощи, приготовленные отдельно.

Лучший рецепт приготовления борща

Можно отыскать множество рецептов этого знаменитого блюда. Среди наиболее популярныхследующий. Для приготовления требуется взять 2,5 литра воды, по одной луковице, моркови, свекла, мясо на кости, три зубчика чеснока, один болгарский перец, три картофелины, одну чайную ложку томатной пасти, одну столовую ложку уксуса, 250 грамм капусты, соль и лавровый лист.
Сначала варим картошку и мясо. После того, как вода закипит, добавляем немного соли и продолжаем варить на среднем огне. При этом важно не забывать постоянно снимать пенку. Как только сварится картошка, ее вынимаем и аккуратно вилкой разминаем. К мясу в бульон добавляем капусту. Если она квашенная, то предварительно ее промываем. Ингредиенты варим до готовности.

Иллюстрация 3
В это же время готовим зажарку. Шинкуем овощичеснок, лук, перец и морковьв разогретой предварительно сковороде с растительным маслом. Потом добавляем свеклу, продолжаем жарить на протяжении пяти минут, не более. После чего добавляем в сковороду еще немного уксуса, обжариваем не более трех минут. Потом добавляем еще и томатную пасту. Ее обжариваем не более минуты. Дальше добавляем из кастрюли три половника бульона и тушим не более десяти минут.
После того, как приготовится капуста, нужно вытащить мясо, отделить его от костей и порезать на небольшие кусочки. Как только это сделаете, отправляйте зажарку, картошку и лавровый лист непосредственно в кастрюлю. Пробуем, достаточно ли соли. Блюдо доводим до кипения, после чего варим на протяжении пяти минут. К готовому блюду можно добавить приправу или зелень по вкусу.

Выводы

Борщэто легендарное блюдо, имеющее огромное количество вариаций приготовления. Более того, среди кулинаров до сих пор не утихают жаркие споры на счет того, какой же именно рецепт является правильным. Но, всетаки, говорить от правильности или ошибках не совсем корректно и правильно, ведь особенности во многом определяются региональностью.