Новые отношения — это всегда риск и всегда интрига, как сложится, что будет и не разочарует ли партнёр вас на этот раз? Страшно, причём, страшно иногда настолько, что не хочется и в отношения вступать. А всё потому, что зачастую женщины склонны не знакомиться с человеком с таким, какой он есть, а стараться увидеть в нём того самого «идеального принца», образ которого каждая формировала у себя в фантазии ещё с детства. К тому же, в начале романтических отношений нам нравится овеивать человека дымкой загадочности, романтики и идеализма, и совсем не важно, каким человек является на самом деле. Мы можем даже видеть его недостатки, но считать, что легко всё преодолеем и со всем справимся, ведь в остальном-то он такой идеальный. И именно об эту святую веру мы и обжигаемся в последствии.

Основные виды разочарований

Изображение 1

Определим три вида разочарования, которые выделяются исходя из глубинных причин, базирующихся на восприятии мужчины и отношений самой женщиной. То есть, собственно, ознакомившись с данным пунктом, женщина может понять, как она сама изначально поспособствовала разочарованию в мужчине.

Сравнение с идеалом

Собственно, самый распространённый вид. Вы составили себе образ, сочетающий в себе характеристики папы, любимого актёра, дяди Вани и собственной фантазии, и теперь уверены, что именно такой мужчина вам нужен. Вы решили, что «так должно быть». При знакомстве с реальным мужчиной вам иногда даже кажется, что вы встретили тот самый пресловутый идеал. Но, чем дальше вы знакомитесь с ним, тем больше вылезает моментов совершенно не соответствующих заявленным вами требованиям. И вот тут приходит разочарование. Ну как же так? Ведь он казался «тем самым», а на деле — такой же как все. Разрушенные мечты, плач, разрыв, разочарование во всех мужчинах и уверенность, что «того самого вам никогда не найти».

Конечно, не найти. Потому что все люди — личности, и не нужно рассматривать каждого под лупой, выискивая несоответствия заявленному высокому званию «настоящего мужчины». Вполне естественно, что вы не бросаетесь на первого встречного и у вас есть свои требования к мужчине, но, если вдруг появляются какие-то мелкие неурядицы и «дефекты», не стоит зацикливать на них внимание — радуйтесь хорошему.

Если мужчина скрывал свои недостатки, лгал или говорил много красивых слов

В начале отношений мы все пытаемся быть идеальными, чтобы очаровать и завоевать друг друга. Поэтому не стоит надеяться, что так будет всегда. Всегда делите образ мужчины, представленный вам изначально, на 5. Обращайте внимание на глобальные поступки и жизненные позиции, именно в них вы должны сойтись. А различные романтические замашки вроде букетов каждый день и прогулок по городским крышам, лучше не учитывать. Они конечно, могут и остаться в дальнейшем, если мужчина — действительно тонкая романтическая натура, а могут и уйти как пережиток конфетно-букетного периода. Так что радуйтесь всем этим милым приятным моментам, но внимание акцентируйте на глобальных вещах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  10 женских особенностей, которые сводят мужчин с ума

Что же касается красивых слов и лжи, то тут тоже нужно смотреть «в корень», на действия, особенно на мелкие поступки, которые, как ему кажется, вы не замечаете. И, что важно, если поймали человека на лжи, то не нужно оправдывать его. Скорее всего, он будет врать ещё не раз и неизвестно, в чём врал до этого. Так что с таким лучше вообще не связываться.

Обнаружение, что у положительных сторон мужчины есть обратная сторона

Изображение 2

Почти каждое достоинство влечёт за собой соответствующий ему недостаток, например, если мужчина многого добивается в жизни благодаря своему жёсткому характеру, то скорее всего, этот жёсткий характер он будет проявлять и в личных отношениях, если мужчина очень общителен и активен, у него много друзей, то, вероятно, он будет достаточно часто у этих друзей пропадать, и т.д.

И большинство женщин никак не готовы мириться с этой обратной стороной медали, что приводит к разочарованиям.

Уверенность, что сможете изменить мужчину или стерпеть критичные недостатки

Эта распространённая ошибка нередко приводит к разочарованию женщины в мужчине и в собственных силах, дескать, она надеялась, что сможет изменить его с помощью своей мудрости, или он изменится просто потому что любит её. И, когда этого не происходит, она сначала накидывается с претензиями либо на себя, либо на него, а потом утверждается во мнении, что все мужчины — эгоисты, не желающие меняться ради своей женщины.

Так что, если видите, что мужчина в чём-то вас не устраивает, в первую очередь решите для себя, сможете ли вы с этим жить, если это никогда не изменится? И тогда у вас не будет разочарований, а в случае, когда мужчина всё-таки изменится к лучшему, вы будете только приятно удивлены.

Кроме того, важно не переоценивать своих сил относительно того, что вы сможете вытерпеть то, что вас изначально сильно раздражает. Поверьте, если даже сейчас, на стадии влюблённости и романтического настроения, вас нестерпимо бесит что-то в мужчине, в дальнейшем это станет только ещё более критичным.

Измена и предательство

Зачастую бывает так, что женщина и сама становится виновницей измены (например, ограничивала мужчину в интимной близости, постоянно «пилила» и т.д.), но иногда это просто природы мужчины и, какая бы женщина ни была прекрасная и как много не давала бы ему, он всё равно изменит, оправдывая себе заезженными псевдонаучными «фактами», что все мужчины полигамны.

И это одно из самых болезненных разочарований, когда женщина, отдававшая всю себя семье и этому мужчине, понимает, что её променяли на минутную связь. Из такого разочарования выбраться очень тяжело и предотвратить его, к сожалению, почти невозможно, разве что попытаться разглядеть в мужчине ловеласа и бабника с самого начала и не надеяться, что он изменится после свадьбы.

Что стоит знать о мужчинах, чтобы не разочаровываться в них?

Иллюстрация 3

Конечно, «панацеи от всех болезней» не существует, так что мы рассмотрим самые распространённые мужские особенности, из-за которых женщины, не понимая и не ожидая их, и вообще в силу того, что взгляд женщины на какие-то вещи просто сильно отличается от мужского, разочаровываются в мужчинах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  7 вредных женских привычек, которые отпугивают мужчин

Эмоциональность мужчины ниже, чем у женщины

Мы зачастую по-разному реагируем на конфликты и раздражители. Мужчины прячут всё в себе, не делают поспешных выводов, им нужно хорошенько подумать, в то время, как женщина кричит, ругается и высказывает всё, что на душе накипело. Эмоциональная стена мужчины кажется ей равнодушием и заводит в тупик, либо приводит к ещё более сильным негативным эмоциям. Просто стоит учесть этот момент и не считать, что, если мужчина не реагирует, значит ему всё равно.

Мужчина мало в чём изменится после начала отношений или брака

Конечно, он может в чём-то измениться, но сделает это только тогда, когда сам посчитает перемену нужной и полезной лично для себя. И не надейтесь, что он будет меняться просто ради вас и своей любви к вам.

Мужчина не будет проводить с вами всё своё свободное время

Вообще любому человеку нужно своё личное время и своё личное пространство. Мужчине оно особенно необходимо. И, как бы он вас ни любил, он захочет иногда побыть наедине с собой, со своими мыслями или, наоборот, сходить к друзьям. Возможно даже, что это личное время он будет проводить в соседней комнате, но в него вторгаться не стоит и воспринимать это как нежелание побыть с вами — тоже.

Мужчины говорят гораздо меньше, чем женщины, и не любят говорить о чувствах

Иллюстрация 4

Женщина может говорить без умолку весь день на работе, по приходу домой ещё позвонить подруге и «зависнуть» на трубке часа на два, а потом ещё одолевать своей болтовнёй пришедшего с работы мужчину. Мужчине же мало того, что зачастую после стресса и утомительного дня необходимо какое-то время побыть «в своей пещере», как я это называю (то есть, чтобы его вообще не трогали), так он в принципе не способен столько говорить. Мужчины по природе своей такие, и это не значит, что ему неинтересно то, что вы рассказываете, или он не хочет с вами говорить. Просто он такой, и точка. С этим придётся жить. Не нужно вытягивать мужчину на разговоры, когда ему того не хочется, это ваша потребность и постарайтесь её удовлетворить с помощью подруг, коллег и мамы, а не атаковать многострадального мужчину. Уважайте его желания.

Что же касается вопроса анализа отношений или ежедневных признаний в своих чувствах, чего желает почти каждая женщина, то мужчины будут этого всячески избегать. «А что тут говорить? Нужно просто жить. Я же рядом, а значит люблю и всё хорошо», — рассуждает среднестатистический мужчина. А вот эти все разборы полётов, анализы, «к чему идут наши отношения?» и «как нам жить со всем этим дальше?», которые так любят женщины, — это вообще для представителей сильного пола сущая пытка.

Если вы все дела взвалите на себя, мужчина вряд ли будет вам помогать

Крайне мало мужчин настолько сознательных, что, несмотря на то, что вы яро отпираетесь, забирая у него тяжёлые сумки, будет продолжать вам помогать. У мужчины логика простая — «отказывается, значит помощь не нужна, значит ей самой всё это делать нравится». Мужчину нужно просить о помощи! Иначе так и придётся всё делать самой, в то время как он лежит на диване. А что ж ему не лежать, если вы со всем и сами прекрасно справляетесь?

Так что не нужно ожидать, что мужчина сам заметит, что вам нужна помощь, сам предложит и сам сделает. Попросите. Причём, именно, попросите, а не прикажите. И мужчина будет чувствовать себя нужным, и вам поможет. И не забывайте хвалить и благодарить мужчину за сделанное.

Мужчина не откажется от своего хобби

Если, конечно, мужчина не подкаблучник и не идёт во всём на поводу у женщины, то он никогда не откажется от своих увлечений после начала ваших отношений. Так что, если вам категорически претят какие-то хобби вашего мужчины, лучше сразу отказаться от отношений, чтобы потом не быть разочарованной.