Казалось бы, удивительная ситуация, ведь, согласно стереотипам, мужчина хочет секса всегда, везде, побольше и чем раньше, тем лучше, а «палки в колёса» обычно вставляет женщина. Но не тут-то было, и теперь всё чаще к психологам-сексологам обращаются женщины с проблемой «Мы встречаемся уже месяц, я и так намекала, и эдак, и домой его пригласила, и сексуальное платье надела, и тёрлась об него по-всякому, а он никак не реагирует. Что со мной не так? Почему он меня не хочет?». Но зачатую дело бывает совсем не в женщине, а в том, что творится в голове мужчины.

Из-за страха неудачи

Картинка 1

Потерпеть фиаско в постели боится каждый мужчина, а потерпеть его в начале отношений — пожалуй, самый страшный кошмар любого представителя сильного пола. Одно дело, единичный конфуз, когда ранее ты уже много раз показывал себя с лучшей стороны, а другое — когда ты ещё не успел как следует проявить себя и женщина может посчитать, что ты в принципе несостоятелен в этом моменте.

И распространённость этой причины отказа мужчины от секса в начале отношений состоит не только в природном страхе мужчины потерпеть неудачу в чём-то, но и в том, что многие женщины не стесняются высказывать мужчинам своё недовольство после того, как в сексе что-то пошло не так, открыто выражают свою неудовлетворённость и вообще всячески вгоняют мужчину в комплексы. После такого позора мужчина ещё долго будет бояться повторения такой сцены, т.к. сексуальная критика для парней — самая болезненная и сильно бьёт по самооценке, оставляя неизгладимые травмы.

Так что вполне вероятно, что ваша предшественница просто оказалась не вполне тактичной особой и загнала мужчину в серьёзные комплексы своими оскорбительными высказываниями.

У него стресс или он устал

Да, причиной отсутствия сексуального желания может быть такая банальность, как стрессовый период в жизни мужчины, депрессия или просто физическая или моральная вымотанность. Возможно, у него тяжёлый период на работе или стрессы в любой другой сфере — не пытайтесь ставить себя в центр Вселенной, у мужчины могут быть и другие причины для отсутствия желания, кроме вашего поведения или внешнего вида.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  16 психологических приёмов на каждый день, облегчающих жизнь

Из-за страха попасть под стереотипы

Изображение 2

Мужчин настолько задавили всяческими сексистскими обвинениями вроде «Мужчинам нужно только одно», «Он использует меня для секса и бросит», «Мужчины не умеют разговаривать, им чужды тонкие чувства, а лишь бы удовлетворить свои физические потребности» и т.п., что они просто боятся показаться женщине в таком свете. Боятся, что она решит, что он принадлежит к числу помешанных на сексе и желающих её использовать. Так же как и женщины страдают от фраз вроде «Всем женщинам нужны только деньги» и начинают отказывать себе во всём, лишь бы доказать, что она к меркантильным особам не относится и ценит в мужчине совсем другое, так и мужчины всеми силами сдерживаются, чтобы тонкая женская натура не страдала от того, что её использовали на первом свидании для секса и не дай Бог не подумала, что он вообще только ради этого с ней и познакомился.

Поэтому мужчины терпеливо вглядываются в глаза женщине, вдохновенно говорят о прекрасном, нежно держат за ручку спутницу и вообще всем видом пытаются показать, что всё, что он ценит в ней — это душа.

Не хочет переводить отношения на следующий этап

Для многих женщин секс — это знак к тому, что отношения с мужчиной переходят на какую-то новую ступень, и вообще «бабушка Глаша говорила, что честный мужчина после этого должен жениться». Мужчины знают о таких стереотипах женщин и боятся их.

Возможно, он ещё присматривается к вам или не вполне уверен, что готов сейчас к серьёзным отношениям. Да масса может быть причин, почему мужчина не хочет брать на себя ответственность новых отношений, поэтому просто поступает очень деликатно и сдерживает себя, чтобы вы потом не чувствовали себя обманутой.

По причинам, связанным с болезнями или принимаемыми им медикаментами

Иллюстрация 3

Давно доказано, что антидепрессанты негативно влияют на физическую функцию мужчин. Так что, если мужчина их принимает, есть большая вероятность, что у него могут быть проблемы в сексуальности. Также и многие другие медикаментозные препараты оказывают подобное негативное влияние на сексуальное желание.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мужчины, которых вы притягиваете, отражают вас саму: почему в вас каждый раз влюбляются «не те»

Кроме того, гормональные сбои и заболевания сердца также могут влечь за собой проблемы в сексуальной сфере.

Также стоит не упускать такую вероятность, что мужчина после окончания предыдущих отношений решил обследоваться на предмет наличия у себя болезней, передающихся половым путём (что вообще-то всегда нужно делать при смене сексуального партнёра). И на данный момент это обследование уже в разгаре или ещё не произведено, либо какое-то заболевание выявлено и он как раз проходит курс лечения. Но, конечно, он вам в этом не признается.

Мужчина не хочет интимной связи без глубоких чувств

Хотите верьте, хотите нет, но не все мужчины могут спать со всеми подряд. И стоит сказать, что это даже не исключительный случай. Некоторым мужчинам необходима сильная эмоциональная привязка, чтобы секс вообще был возможен. Проще говоря, он должен влюбиться. Пока этого не произошло, мужчина может присматриваться и не проявлять инициативы.

Сюда же можно отнести, пожалуй, мужчин, которые не отошли от предыдущих отношений и испытывают чувства к бывшей. Да, многие мужчины скорее стремятся вышибать клин клином и прыгают в постель к другой женщине, пытаясь забыться и снова доказать себе, что он по-прежнему состоятелен и кому-то нужен (особенно, если она его бросила), но не все. Некоторым нужно наоборот отойти и залечить свои раны, и какое-то время они не могут смотреть на других женщин. Они могут с ними общаться и даже начать отношения, но сексуального влечения пока не испытывают.

 

Поэтому, дорогие дамы, не торопитесь делать поспешных выводов и брать всю ответственность на себя, разрываясь в переживаниях, что же вы сделали не так, если мужчина не хочет интимной связи. Почему вы считаете, что ваш отказ мужчине в сексуальных утехах — это норма и никак не должен его оскорбить, а говорит только о вашей целомудренности или каких-то личных проблемах и переживаниях, а отказ мужчины сразу же воспринимаете как личное оскорбление и свидетельство того, что он вас не хочет или и вовсе импотент?

Попробуйте просто ещё немного подождать или, если положение стало критичным, поговорить с ним на эту тему. Возможно, ничего катастрофического в ситуации нет и мужчине просто требуется время и ваше понимание.