О некоторых вещах стоит помалкивать. Не потому, что то, с чем вы делитесь, смущает окружающих, делает их глаза квадратными от изумления, они начинают деликатно покашливать и пытаются кардинально сменить тему. Это, конечно же, важно, но дело совсем в другом. Вполне возможно, что вы – тот человек, которому абсолютно все равно, с кем и о чем разговаривать, для вас нет в этом плане никаких табу. И даже то неудобство, которое испытывает собеседник, когда разговор о личном и интимном, вас совсем не смущает. Но есть то, о чем молчать нужно, учитывая свои собственные интересы, даже можно сказать в целях личной безопасности.

О своем здоровье – ни слова

Некоторым людям очень нравится вводить в курс дела окружающих о своем здоровье. При этом информация совсем не ограничивается общими фразами. Они буквально начинают тыкать свои анализы! И это ужасно! Ведь, на самом деле, никого, кроме самых родных и близких, такие подробности не интересуют.

Изображение 1

Да, иногда так хочется, чтобы вас пожалели, обратили внимание, посочувствовали. Но посмотрите на ситуацию с другой стороны: вам плохо, и это заметно, ваш начальник спрашивает, что случилось, а вы начинаете с таким пристрастием рассказывать о здоровье, что на работе вам уже начинают искать замену. Также не стоит давить постоянно на жалость начальства и коллег, ссылаясь на плохое самочувствие и постоянные проблемы со здоровьем. Научитесь удовлетворять любопытство окружающих общими короткими фразами, а потом деликатно переходите на другую тему. Даже если у знакомого или другая раньше была та же проблема, что и у вас, постарайтесь для начала понять, действительно ли человек желает это обсуждать. Кроме того, проблема может быть настолько деликатной, что лучше поговорить о ней без свидетелей, наедине.

Изображение 2

Никакой информации о финансовых доходах

Для многих людей финансовое благосостояние – очень больная тема. Но далеко не всегда тот, кто вечно ноет о том, что ему не хватает средств на жизнь и приходится во всем экономить, действительно таковым является. Как правило, когда вас спрашивают об уровне финансовых доходов, человек преследует одну из целей:

  • Он хочет убедится: копеечная зарплата не только у него одного;
  • Он желает удовлетворить свое пустое любопытство
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как разлюбить мужчину и начать новую жизнь?

В том случае, если ваш доход окажется существенно больше по сравнению с зарплатой собеседника, он способен глубоко затаить обиду и даже навредить в ближайшем будущем. Зависть – страшная вещь, свойственная многим.
Иногда так случается, что не ответить на прямой вопрос о доходах не получается. Но и в такой ситуации есть выход. Попробуйте обойтись общей фразой, ответив, к примеру, так: мне хватает или же спасибо, хотелось бы зарабатывать больше, но я справляюсь. Не забывайте и о том, что нельзя хвастаться большими и ценными покупками. В этом мире так мало тех, кто искренне порадуется за чужое счастье. Намного больше тех, кто начнет вам завидовать.

Иллюстрация 3

Моя личная жизнь – тайна за семью печатями

Для некоторых людей личная жизнь других – самая любимая тема для разговоров. Они буквально жизни своей не представляют без обсуждения таких деталей, которые приводят окружающих в ужас. Кто, с кем, сколько, когда – для них не существует ограничений, все пикантные подробности должны быть высказаны.  Более того, таким людям нравится вводить в курс дела всех и по поводу всех событий в личной жизни. И не важно, что собеседники тактично просят сменить тему, а то и вовсе делают замечания. Таким людям все равно, они не реагируют. Им кажется, что ничего такого нет в том, чтобы обсуждать интимные подробности. А потом удивляются, почему нет желающих с ними общаться. Помните о том, что даже если очень сильно хочется обсудить личную жизнь какого-то человека, не делайте это. Ничего кроме пренебрежения в свой адрес вы не получите.

О своих ближайших планах – никому

Не самой удачной темой для обсуждения являются ваши личные планы. И это, несмотря на то, что очень часто на тренингах, которые посвящаются вопросам личностного роста, вполне нормальной практикой являются такие обсуждения. Да, вполне возможно, время от времени и стоит чем-то поделится, но не с каждым человеком и далеко не всегда. И причина даже не в суеверии, хотя довольно часто так и случается, что после того, как вы поделились с планами, ситуация кардинально меняется, и ничего хорошего не происходит. Все дело в том, что есть большая доля вероятности прослыть обычным пустобрехом: в своем стремлении всем делится, вы становитесь строителем воздушных замков, который только и делает, что хвастается. А таких людей не любят.

Изображение 4

Поменьше информации о неудачах

Очень важно научиться держать информацию о собственных неудачах при себе. К тому же, такая тема разговора – не самый хороший выбор даже для друзей. Ведь информация о ваших проблемах вполне способна их расстроить. Поэтому старайтесь держать себя в руках, не ныть, а справляться самостоятельно с различным негативом. Конечно же, иногда очень важно поделиться, попросить совета, послушать о том, как выглядит проблема со стороны. Но это не должно входить в привычку, не нужно перекладывать свои неприятности на плечи других людей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  14 ошибок, которые разрушают любовь мужчины к женщине

Чужие секреты – табу

С вами поделились чем-то особенным, личным? Как удержать чужую тайну в секрете, когда прям хочется еще кому-то ее рассказать? Что делать? Прежде всего, подумайте о том, что вам доверились, нарушить обещание молчать – это будет очень подло. Больше вам никто ничего не доверит. Во-вторых, представьте себя на месте своего собеседника. А если бы эта тайна была ваша? Вы поделились с одним человеком, а на следующий день в курсе подробностей будет весь мир. Приятно?

И не надейтесь на то, что скажете всего одному человеку, и тот оставит информацию в секрете. Как показывает опыт, в 99 случаях из ста, рано или поздно секрет «появится» в самом неожиданном месте, достигнув самое первоисточника.
Также очень важно не сплетничать. Ни в коем случае, не распространяйте непроверенную информацию, играя в так называемый испорченный телефон. Размноженные ложные сведения способны навредить: и не только вам, но и тем, кто рядом, самым близким и родным.

Картинка 5

О добрых делах

Занимаетесь благотворительностью? Похвально. Но не делайте из этого пиар-акцию, не стоит оповещать о всех деталях окружающих. Это будет выглядеть, минимум, как хвастовство и невежество. Делайте добрые дела не ради похвалы, а потому, что это действительно важно и так приятно наблюдать, как кому-то в этой жизни после вашей помощи станет лучше и проще.

О слабостях и недостатках

Ваши слабости и недостатки в руках недругов способны стать оружием массового поражения. Поэтому пускай такая информация остается при вас. Даже самым близким друзьям не стоит знать данные нюансы. Ведь вполне возможно, что завтра что-то поменяется, и вы станете абсолютно чужими, или же ваш собеседник поделится (случайно или нет) такой информацией еще с кем-то, и тогда неприятностей не избежать.

Некоторые люди не представляют себя без обсуждения чужих проблем и секретов. На самом деле, они глубоко несчастливы. Ведь если в собственной жизни нет каких-либо секретов и достижений, тогда чем-то нужно эту пустоту заполнить. Остается жизнь тех, кто рядом. С такими людьми не стоит делиться чем-то личным. Чем они смогут вам помочь? Ничем кроме пустых разговоров, сплетней и пессимизма. Помните: счастье любит тишину. Поэтому хорошо подумайте, стоит ли поделиться чем-то сокровенным с чужим человеком.