Мы привыкли, что женщина извечно находится в поиске отношений и паникует и хандрит, если пребывает в одиночестве. Все эти страдальческие фильмы и сериалы, в которых женщины поглощены только неразрешимой проблемой построения своей личной жизни, все статистики, со всех сторон кричащие о том, что мужчин меньше, чем женщин, в связи с чем последним теперь нужно изощряться как только возможно, только бы отхватить свой кусочек в виде, пусть и захудалого, но мужчинки, общество, до сих пор свято уверенное, что, если женщина одна, значит с ней что-то не так и отвергли непременно её, а не она, миллионы статей, раздающих советы «Как влюбить в себя мужчину», «Как удержать мужчину» и т.п., и даже психологи, твердящие, что, если привлекательная молодая женщина одна, значит, она боится отношений. Ощущение, что никому даже в голову до сих пор не приходит, что эти самые молодые и привлекательные женщины порой сознательно выбирают одиночество, потому что вполне самодостаточны и не хотят расходовать свои силы на мужчину и семью. Однако, большой процент современных женщин именно к такому решению и приходят, и, поверьте, далеко не от безысходности.

Ей проще быть одной

Картинка 1

По результатам исследований, проведённых в Лондоне, установлено, что 61% одиноких женщин вполне довольны своим текущим статусом и не хотели бы ничего менять в ближайшее время. Почему?

Потому что отношения у женщин забирают слишком много сил, времени, нервов и энергии. Гораздо больше, чем у мужчин, например. Поэтому по результатам этих же исследований только 19% одиноких мужчины придерживаются такой же позиции «вполне довольных». Но сейчас не о них.

Женщины выполняют львиную долю обязанностей по дому, которых у них не было бы, будь они одни. В одиночестве женщины обычно очень непритязательны ни в еде, ни в домашнем порядке. Они немного едят и не требуют от себя разнообразия блюд и, если особо не мусорят, то и уборка не требует больших усилий, или, если её устраивает бардак, её не мучит совесть, что это ещё кто-то увидит, ей самой комфортно в своём бардаке, никто не будет возмущаться.

Далее, эмоционально женщины также больше вкладываются в отношения. Все эти переживания, чтобы всем было хорошо, попытки выяснить отношения и поговорить и т.д. – всё это требует глубоких эмоциональных переживаний, что утомляет. Мужчины ко всем таким моментам обычно более равнодушны, они чаще всего живут по принципу «как идёт, так идёт». Кроме того, женщины считаются более гибкими, да и всяческие психологические рекомендации вечно твердят, что именно женщина должна поддерживать благоприятную психологическую атмосферу в семье, сглаживать углы и т.д. Это оказывает на женщину серьёзное психологическое давление, от чего каждая может просто устать – вечно находить компромиссы, подстраиваться под мужчину и замалчивать свои переживания, к которым мужчины зачастую равнодушны. И, если женщине не удаётся достичь необходимого результата, ко всему этому прибавляется ещё и чувство вины за то, что она «плохая жена».

Проще быть одной, но хорошей, чем в отношениях, но плохой.

И однажды, выгорев изнутри, взвесив все плюсы и минусы, женщина понимает, что одной ей быть проще. Женщины уже давно не так зависимы от мужчин, поэтому сильный пол больше не может пользоваться этим козырем. Женщины зачастую вполне самодостаточны во всех отношениях – могут достойно материально обеспечить себя, им также доступен разовый секс, занятия различными увлечениями, общение с людьми. Так что, по сути, у женщин осталось очень мало тех моментов, которые они не могут реализовать и получить вне отношений с мужчиной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самое распространённое в России мужское имя: какие ещё существуют критерии выбора имени ребёнка?

Завышенные требования к мужчине и к отношениям

Изображение 2

Несомненно, не всегда одиночество – исключительно осознанный выбор женщины. Иногда он бывает косвенно добровольным. Женщина, живущая по принципу «Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало», понимает, что она хотела бы отношений, но не согласна на какие попало отношения и не разменивается по мелочам. И она вполне имеет право на такую позицию.

Однако, у этого фактора обычно бывает два проявления:

  1. Когда у женщины высокие требования, она это осознаёт, она не жалуется, она готова дать мужчине столько же, сколько требует от него. Это осознанный подход. Женщина действительно не хочет бросаться на какого угодно мужчину, лишь бы не быть одной, она понимает, что просто не будет счастлива с таким, а в чём тогда смысл? Жить несчастливой жизнью просто ради того, чтобы на неё косо не смотрела общественность, она не считает приемлемым. Она не очень боится одиночества, вполне может быть одна, настолько, чтобы иметь силы быть выборочной. Но в это время она не расслабляется и не страдает целыми днями от того, что «не пришёл её принц». Она развивается. И, чем больше она развивается, тем больше растут её требования к избраннику. Она вполне осознаёт, что может никогда не найти того, кого ищет, поэтому готова к тому, что, возможно, умрёт в одиночестве. Но это её не останавливает. И, более того, она не просто хочет «идеального», она вполне осознаёт, какого именно спутника жизни она хочет видеть рядом с собой и не требует больше того, что может дать ему сама. И вполне логично рассуждает – «Если я добилась этого и могу дать это мужчине, то почему я должна делать ему поблажки и мириться с меньшим?».
  2. Когда у женщины высокие требования, она этого не осознаёт, она постоянно жалуется, но не может и не хочет дать потенциальному избраннику то, чего требует сама. Я бы назвала это неосознанным подходом, когда девушка сама толком не может объяснить, чего именно она хочет от потенциального избранника, такие женщины обычно рассуждают замыленными шаблонами «идеального мужчины», пропагандируемыми красивыми романтическими фильмами про любовь. А, если она и знает, чего хочет, она занимает скорее потребительскую позицию. То есть к себе она не предъявляет почти никаких требований, хочет, чтобы её любили «такой, как есть», но от мужчины хочет каких-то заоблачных характеристик.  Она уверена, что только если встретит самого идеального, только тогда она будет счастлива. Поэтому, пока она одна, она чувствует себя неполноценной, страдает и жалуется всем подряд, но гордость не позволяет согласиться с кем-то ниже требований. Причём, она сама не знает, почему она будет счастлива, если встретит идеал, зачем именно ей хочется именно этих характеристик от него. Такая женщина больше похожа на капризного ребёнка в магазине игрушек, который падает на пол и бьётся в истерике, требуя от родителей купить игрушку. Он может даже не знать, что это за игрушка, зачем она ему нужна и что с ней делать, а также не понимать, что своим поведением он не заслуживает такую дорогую игрушку, но он продолжает истерить, рыдать, кататься по полу и стучать ножками. Такая женщина не осознаёт, что с подобными требованиями может остаться одна, она уверена, что её принц ждёт её впереди. Обычно они в 35-40 лет в ужасе осознают, что юность прошла, а принц так и не торопится, и выскакивают замуж чуть ли не за первого встречного.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как избавиться от плохих мыслей: проверенные способы

Негативный предыдущий опыт и страх новой неудачи

Изображение 3

Конечно же, многие женщины одиноки из-за страха. И чаще всего они боятся новых отношений, потому что обожглись на старых. Возможно, предыдущий мужчина её бросил, предал, изменил, принёс много боли в отношениях, поднял руку и т.д. И она очень боится повторения такого опыта. Вера в мужчин потеряна, и кажется, что лучше быть одной, чем вновь подвергать себя такому риску.

Такой женщине просто нужно время. Чтобы отойти от предыдущего опыта, снова поверить в мужчин, осознать, что есть среди них достойные представители, которые никогда не поступят с ней так, как бывший.

Страх близости и неумение доверять

В основном проблема таких женщин заключается именно в том, что они боятся довериться кому-либо, стать зависимой от другого человека. Это происходит обычно по одной из двух причин:

  1. Негативный прошлый опыт, в которому её доверие предали.
  2. Независимость женщины. Она настолько привыкла всё в своей жизни решать сама, доверять только себе, знает, что «если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама», она не может даже мелкие дела делегировать кому-то другому, а тут речь идёт о её собственной жизни, её пробивает холодный пот от того, что её жизнь может зависеть от кого-то другого. Причём, вполне логично, что, чем дольше женщина остаётся одна, тем сложнее ей может быть довериться и построить отношения.

А именно доверие – главная составляющая любых отношений, и без него здоровые отношения просто не сложатся. Особенно для мужчин важно видеть, что его женщина ему полностью доверяет, тогда он чувствует себя полноценно.

Женщина же, вступая в отношения, паникует, что её непременно бросят, предадут, обманут, она ждёт этого в любой момент, постоянно накручивая себя и превращаясь в параноика. Конечно, такие отношения ни к чему хорошему не приведут.

Негативный опыт в детстве

Изображение 4

Ну и главная и самая любимая всеми психологами и используемая для объяснения абсолютно всего в жизни человека, причина – детство и семья.

Несомненно, и выбор женщины оставаться одинокой может исходить из негативного опыта в семье. Если отец пил и бил мать, родители постоянно ссорились в присутствии ребёнка или мама просто была несчастлива и маленькая дочка это видела (часто матери, за неимением подруг, имеют привычку жаловаться на свою несчастную судьбу дочерям). Конечно, теперь у женщины семья ассоциируется с несчастьем женщины, она твёрдо уверена, что мужчины вызывают одни лишь проблемы. Кстати, если отец ушёл из семьи и обиженная мать обозлилась и поливала грязью отца в присутствии дочери, эффект будет тем же.