Если вам кажется, что, когда-то столь пылкий и обожающий, мужчина к вам охладел, важно понять, во-первых, что вам это не кажется, и, главное, важно понять это вовремя. Первое нужно для того, чтобы не накручивать себя по пустякам и не одолевать его напрасными сомнениями, если вдруг окажется, что это не более чем ваши домыслы и страхи, а второе — чтобы вовремя спохватиться и, возможно, успеть вернуть угасшие чувства.

Характерные признаки того, что мужчина вас разлюбил

Иллюстрация 1

Итак, рассмотрим наиболее верные «симптомы», по которым можно понять, что мужчина больше не испытывает к вам былых чувств.

Он избегает вас

Бесспорно, у мужчины могут быть свои дела, увлечения, работа, но, если вы заметили, что раньше на работе у него не практиковались задержки допоздна или командировки, а теперь он стал засиживаться до полуночи и разъезжать по бесконечным «командировкам», возможно, стоит с ним поговорить. Конечно, нужно сначала рассмотреть вариант, что ему прочат повышение и наваливают новые задачи, чтобы ввести в должность и проверить его. Тогда он без проблем должен сообщить вам об этом.

Также важно смотреть на «повышение активности» мужчины не только в одной сфере, но и в остальном — если он постоянно пытается убежать из дома на выходных и по вечерам, не приглашая вас с собой, у него вдруг обнаружилось большое количество друзей или он неожиданно воспылал большим желанием проводить всё свободное время со старыми, появилось новое хобби, к которому он не собирает вас приобщать, или он просто закрывается по вечерам в отдельной комнате, игнорируя любые попытки пообщаться с вами, вероятно, его чувства остыли, но он сам боится признаться в этом себе и вам и не готов к тому, чтобы предпринимать какие-то решительные действия. Он просто бежит от каких-либо решений и от вас заодно.

Но с этим признаком, как и со всеми остальными, нужно быть осторожной и не торопиться с выводами — возможно, вашему мужчине действительно захотелось иметь больше свободного пространства или и впрямь появилось новое хобби. Он и не должен проводить всё своё свободное время с вами, даже если раньше делал так, любому человеку нужно своё личное время и пространство.

Есть большая разница между понятиями «не проводит со мной всё своё свободное время» и «не проводит со мной времени вообще».

Перестал заботиться о вас

Если ваш мужчина раньше был достаточно галантен и заботлив, а теперь нервничает при любой просьбе о помощи и предлагает «разобраться самой и не отнимать у него время», это не просто тревожный звоночек, это повод для серьёзных волнений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  17 особенностей, которые невозможно изменить в муже

Если он бросает вас одну и идёт развлекаться с друзьями, когда вы или ваш ребёнок болен, когда не хочет даже прислушаться к вашим переживаниям или жизненным проблемам, а не то что уж посодействовать в их решении, когда не готов проявлять даже элементарную бытовую заботу в виде приготовления чашки чая или укрывания вас одеялом, это, к сожалению, означает, что чувства мужчины остыли.

Он постоянно вас критикует

Изображение 2

Без сомнения, начало отношений является периодом, когда люди идеализируют объект своей страсти. Со временем мы начинаем видеть недостатки друг друга, и это нормально. Нормально также для любящего человека воспринимать эти недостатки как часть личности любимого, черты, которые формируют целое, которое, собственно, он и любит. Если же мужчина начинает видеть в вас одни только недостатки и постоянно критиковать вас за них, значит, о любви, здесь скорее всего, уже не идёт речь. Особенно, если эта критика не обоснована. Да, он может мягко указать вам, что в чём-то вам стоило бы поработать над собой, но не критиковать за каждую мелочь и психовать по этому поводу. Ну, конечно, за исключением тех мужчин, у которых сам по себе характер такой, но эти случаи мы здесь не рассматриваем.

Когда человек разлюбил, но по какой-то причине не может прекратить отношения, когда-то любимый человек превращается в объект раздражения, так что женщина бесит буквально во всём — как двигается, как готовит, как говорит, да даже как дышит. К тому же, выискивание таких недостатков даёт ему самому оправдание в его же глазах, дескать, не он, подлец, разлюбил, а это женщина сама виновата, ведь «нельзя же любить такую-сякую ужасную со всеми её нестерпимыми недостатками».

В разговорах о будущем он не упоминает вас

В любых планах и рассуждениях о будущих перспективах он употребляет «я» вместо «мы» («я хочу купить квартиру», «я побываю в Испании», «мне нужно заработать на новую машину»), к тому же, он перестал спрашивать вашего мнения на счёт серьёзных планов на будущее? Вероятно, он уже и не рассматривает вас в этом будущем. Полагаю, не стоит уточнять, что это значит.

Он не хочет к вам прикасаться

Когда люди любят друг друга, им нестерпимо хочется тактильного контакта с объектом страсти. Конечно, со временем эта страсть немного утихает и ваш мужчина, возможно, уже не набрасывается на вас через каждые пять минут, но какие-то прикосновения всё равно должны остаться — нежно ущипнуть проходящую мимо супругу или обнять при встрече.

Так вот если эти элементы нежности неожиданно пропали из вашей жизни, а на любые ваши попытки приласкать мужа он отвечает агрессией или просто пытается избежать их, стоит задуматься.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Квартира-студия: особенности и преимущества.

Появились проблемы в интимной сфере

Иллюстрация 3

Опять же, стоит быть внимательной — возможно, у вашего мужчины просто сильный стресс на работе, либо он сильно устаёт, поэтому у него просто не остаётся сил на любовные утехи и всплески страсти. Поэтому такой признак актуален только если ситуация продолжается слишком уж длительный срок.

Он перестал вас называть привычными милыми прозвищами

В каждой паре есть какие-то интимные прозвища друг друга. Они символизируют их нежность друг к другу и олицетворяют особое отношение, не такое, как к другим. Если раньше ваше общение пестрило разнообразием «зайчиков», «котиков», «лапушек» и проч., а потом мужчина вдруг стал называть вас исключительно по имени или обращаться не иначе, как «ты», а на все нежные прозвища вдруг пренебрежительно реагирует «что это за детский сад?»,  то, вероятно, любовь, а вместе с ней и нежность, в ваш адрес у мужчины угасла.

Он стал позволять себе оскорблять вас, пропало уважение

Уважение друг к другу, к личным интересам, жизненным позициям и  потребностям каждого — важный показатель гармоничных отношений и чувств людей друг к другу.

Если уважение пропало и мужчина не только наплевательски стал относиться к вашим потребностям и к вашему мнению, но и вовсе позволяет себе принижать вас, оскорблять или просто отмахиваться от вас, мало того, что у него исчезли чувства к вам, так он ещё и тот человек, который попросту не достоин ваших чувств. Таких нужно отпускать легко и не сомневаясь.

Он не хочет с вами разговаривать

Он перестал делиться с вами своей жизнью, своими проблемами, просить совета или спрашивать вашего мнения? Вероятно, ему уже и не интересно это мнение.

Конечно, мужчины более молчаливы и редко желают посвящать женщину в свои проблемы, считая, что всё должны решать сами. Жалобы, рассказы о своих проблемах и чувствах они считают слабостью, ведь ещё в детстве мама настаивала «А ну не плачь, ты же мужик!». И, тем не менее, если мужчина не посвящает вас совершенно ни в какие свои дела и просто избегает разговоров, утыкаясь в компьютер, телевизор или газету, вероятно, он вам уже не доверяет, а доверие — главный элемент чувств.

Как не обмануться в решении, что мужчина разлюбил?

Иллюстрация 4

Зачастую женщины, будучи обладательницами бурной фантазии и сильно развитой паранойи, настолько «накручивают себя», что сами придумывают, что её разлюбили. И вот она уже цепляется за каждый мало мальский признак охлаждения мужчины и развивает его до масштабов катастрофы.

Поэтому важно не «цепляться», а здраво анализировать. Наша жизнь динамична, как и мы в ней, спады и подъёмы неизбежны, и это неминуемо затрагивает нашу личную жизнь и поведение в отношении друг друга. Поэтому какие-то изменения в отношении мужчины к вам вполне естественны и не стоит делать из них трагедию. Не нужно обращать внимания на кратковременные перемены — они могут быть причиной стресса, проблем или каких-либо изменений в жизни мужчины, поэтому не стоит делать из себя «центр вселенной» и любое поведение переводить в свой адрес, у мужчины есть множество других сфер в жизни, которые также влияют на его поведение.

Помните, что значение имеют только длительные действия и прогрессирующие со временем.