Извечный вопрос, который неизменно вызывает массу дебатов. Кто-то кричит, что за время, проведённое порознь, люди могут измениться, да и что иногда разрывы происходят по глупости, а кто-то — что люди не меняются и разбитый сосуд не склеить. Но, сколько бы ни было мнений, каждая ситуация индивидуальна и решать всегда только вам. Но прежде, всё-таки, стоит обдумать несколько основных моментов и ответить себе на ряд вопросов.

Определите причины желания восстановить отношения с бывшим

Картинка 1

Если после расставания прошло какое-то время, вы оба успели проанализировать причины расставания, осознать неправоту друг друга и, в первую очередь, свой личный «вклад» в причины разрыва, и, приняв это и решившись, что сможете изменить в себе то, что привело к краху, и принять в партнёре то, что не устраивало вас, осознали, что хотите попробовать отношения ещё раз, то тогда действительно стоит попытаться.

Но чаще всего мы принимаем за любовь и вновь вспыхнувшие чувства просто забытые проблемы. С течением времени всё, что приносило нам в отношениях боль, стирается, остаются только светлые воспоминания и ощущение, что вот с этим-то человеком вам было действительно хорошо, а трудности кажутся несущественной мелочью. Если отношения восстанавливать с такими мыслями, то велика вероятность, что при их возобновлении вернутся и все имевшиеся проблемы, и в этот раз отношения разрушатся ещё быстрее и уже навсегда.

Ну а если вами движут такие чувства, как желание убежать от одиночества, месть, стремление снова получить партнёра в собственность, когда узнали, что у него появилась другая, или ревность, можно даже не задумываться — возобновлённые отношения долго не просуществуют.

Тщательно проанализируйте причины расставания

Если причиной разрыва был сущий пустяк, глупость, ошибка юности или другой несущественный факт, который легко простить и принять и почти никак не характеризует человека, то можно с лёгкой душой восстанавливать отношения. Но если повод был более существенен, например, предательство, измена, рукоприкладство или расхождение в глобальных моментах, таких, как жизненная позиция или основные ценности, задумайтесь, готовы ли вы вновь пережить всё это, либо кардинально изменить свои взгляды на жизнь, ведь, вероятно, человек в таких глобальных вещах не поменяется.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где живет Сергей Собянин – с фотографиями

Обсудите это с бывшим

Изображение 2

Естественно, в этом вопросе важно мнение двоих, поэтому очень важно откровенно поговорить с вашим экс-бойфрендом и решить, нужно ли восстановление отношений и ему тоже, и что вы оба готовы сделать для этого. Понимает ли каждый из вас свои ошибки, в чём готов измениться, а что готов принять в партнёре. И если вы оба действительно готовы ко всем этим изменениям и серьёзной работе над отношениями, стоит попробовать. Причём, важно, чтобы примирение не было «игрой в одни ворота» и не случилось так, что один из вас готов принимать и меняться, а другой — только предъявляет претензии, винит партнёра во всех бедах, а сам не готов ни к каким изменениям себя. В таком случае тому партнёру, который уступает, довольно быстро надоест такое положение вещей и новые отношения долго не просуществуют.

Но может так случиться, что вас держало только недопонимание, обида или не расставленные точки над i, и после серьёзного и откровенного разговора вы, возможно, отпустите друг друга с лёгкостью.

Решите для себя, доверяете ли вы этому мужчине?

Зачастую из-за самого расставания как факта, или из-за причин, повлёкших этот разрыв (например, измена или обман), у людей теряется доверие друг к другу. И сейчас самое время сесть и прислушаться к себе — доверяете ли вы этому человеку? Не превратятся ли новые отношения в кошмар из подозрений, сомнений, контроля, проверок и допросов? Не будут ли у вас возникать сомнения в каждом его слове и действии? Доверие — это основополагающий момент в отношениях и без него даже не стоит начинать никакие отношения.

Представляете ли вы с этим мужчиной жизнь «до гробовой доски»?

Изображение 3

В самом начале отношений на такой вопрос ответить довольно сложно, так как люди ещё не до конца знают друг друга, ещё не пройден этап притирки, не изучены все достоинства и недостатки, да и, к тому же, каждый из партнёров надеется, что некоторые недостатки удастся изменить или подстроиться под них.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  7 качеств мудрой женщины

Вам же сейчас проще понять, хотите ли вы с этим человеком вступить в официальные отношения и вместе встретить старость? Не пугает ли вас понятие «на всю жизнь» относительно этого человека? Потому что пытаться строить отношения вновь, проделывать всю эту огромную работу не будучи уверенной в том, что хотите быть с этим человеком навсегда, не имеет никакого смысла.

Будьте готовы начать отношения с чистого листа

Прежде чем принять окончательное решение о восстановлении отношений, решите оба для себя, готовы ли вы начать отношения с белого листа, простить все обиды, забыть всю боль, которую причинили друг другу и жить так, как будто это новые отношения. Конечно, стоит учесть те ошибки, которые были совершены раньше, чтобы не повторить их вновь и не прийти к тем же результатам, но всё остальное прошлое стоит оставить в прошлом.

Не слушайте советов окружающих и старайтесь не обсуждать ваше решение с другими

Иллюстрация 4

О том, что происходит между двумя людьми, знают только эти два человека. Мнение всех окружающих, даже самых посвящённых, всегда будет субъективным, к тому же, возможно, ещё и стереотипным. Общество слишком зациклено на принципе «в одну реку дважды не войдёшь», «восстанавливать отношения с бывшими — глупая затея» и т.д. и сердобольное окружение постарается вбить вам в голову эти предостережения, и внести в ваши раздумья совершенно необоснованные сомнения.

Стоит ли восстанавливать эти отношения, лучше всех знаете только вы и никто другой. Поэтому не добавляйте себе глупых переживаний и сомнений и не слушайте никого.

Начните отношения так, как будто встретились впервые

Конечно, вы уже, вероятно, знаете друг друга как облупленных, привычки, болевые точки и моменты, которые могут принести радость, поэтому ощущения новизны, трепета и открывания друг друга достигнуть будет сложно. Но вы можете постараться. Приглашайте друг друга на свидания, устраивайте сюрпризы, флиртуйте, интригуйте, заставьте мужчину добиваться вас снова, как в самом начале. Вам сейчас нужно ощущение восторга первых знакомств. Ходите в новые места, где раньше не были, найдите новое для вас обоих хобби, затрагивайте темы, которые, возможно, раньше не обсуждали, экспериментируйте в сексе… Открывайте новые горизонты мира и друг друга снова.